Он взял деньги и отдал обратно, сказав, что это подарок, мы попадаем под статью?

Мы с подругами (15 лет) пошли в кафе-бар. Там сидел пьяный мужчина, который подсел к нам. Он предложил нам деньги, мы согласились и он перевёл их на карту. Потом мы обналичили с девочками эти деньги, и решили на всякий случай отдать ему (и заснять весь акт передачи денег на видео), он взял деньги и отдал обратно, сказав, что это подарок. Мы попадаем под статью?

, дарья, г. Барнаул
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Считаю, что ни под какую статью Вы не попадаете. Формально, это дарение имущества, которое предусмотрено в Гражданском кодексе РФ

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Тем более, что Вы засняли весь этот процесс на видео. Если у того лица и появятся претензии и он вдруг обратится в полицию, то в возбуждении дела откажут, так как состава нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.