Как правильно оформляется доверенность от организации для получения загранпаспортов?

Здравствуйте, подавали группой загранпаспорта для оформления шенгенской визы. Я как организатор, вызвался забрать за всех, соответственно, получил групповой талон. Для того, что-бы забрать мне нужны талоны и доверенность от организаци. (института)

Мы учимся в удаленной площадке института (г.Обнинск) а сама организация находится в Москве, в переговорах с нотариусом выяснилось, что доверенность удаленная площадка выдать не может, есть ли выходы из этой ситуации, и как правильно оформляется доверенность от организации для получения загранпаспортов?

Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Обнинск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 8

В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре

.Т.о., закон не предусматривает получение паспорта по доверенности. Поэтому такую доверенность вы оформить не сможете.

С Уважением!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

как правильно оформляется доверенность от организации для получения загранпаспортов?

Доверенность на получение заграничных паспортов от имени физических лиц на имя физического лица должна быть нотариально удостоверена и содержать: данные доверителя: ФИО, дата рождения, номер паспорта РФ, гражданство (при необходимости), место жительства; данные доверенного лица: ФИО, дата рождения, номер паспорта РФ, кем и когда выдан, адрес проживания; назначение – указывается точный перечень поручаемых задач. Например, получить загранпаспорт, ставить подписи, совершать другие, требуемые законодательством действия; полное наименование места, где нужно получить загранпаспорт: страна, город и адрес учреждения; срок действия доверенности; подписи сторон; дата оформления доверенности; нотариальные отметки. Наиболее подходящий образец доверенности прикрепляю.