Могут ли приставы арестовать счёт четырнадцатилетнего ребёнка?

Могут ли приставы арестовать счёт четырнадцатилетнего ребёнка, если он является собственником жилья.

, Константин Сахаров, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 26 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с законодательством.

Так, что если несовершеннолетний является должником по исполнительному производству, то

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  устанавливает, что несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.