Могут ли привлечь к УО за невыплату долга?

Добрый день! У меня такая проблема, я взяла денежную сумму в долг, вовремя не смогла отдать. На меня подают в суд. Чем мне это грозит?

, Лариса, снт. Баррикада
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Почему то люди воспринимают суд, как какрающий орган и даже выражение я подам на тебя в суд звучит как угроза.Но это нормальный способ  разрешения спора в вашем случае взыскание суммы задолженности.Суд например выносит решение взыскать, и затем судебные приставы  занимаются взысканием денег.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, нет, уголовного наказания вам не грозит, но если есть расписка или договор, то с вас могут взыскать долг с процентами, пенями и неустойкой.кроме того взыщут все судебные расходы

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.