Как прекратить списание денежных средств и незаконные действия жены?

Супружеская пара разведена. Вместе не живут. Ребенок родился не в браке и не от мужа. Оспаривалась выплата алиментов в суде, решение принято не выплачивать, так как отец ребенка не муж(по результатам днк). Через несколько месяцев жена уезжает в другой город и там снова подает на алименты в суд. Решение суда- выплачивать алименты и начинают списывать с карты деньги в пользу матери. Как так? Как прекратить списывание денежных средств и незаконные действия жены?

, Татьяна, г. Магадан
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как так? Как прекратить списывание денежных средств и незаконные действия жены?

Отменять решение суда о взыскании алиментов на основании того, что вы отцом не являетесь. Списанные деньги можно будет взыскать обратно на основании СК РФ статьи 116:

 Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

Для более конкретной консультации можете обратиться в чат. Нужно понять, какие именно решение было вынесено и как быстрее всего получить возврат денег

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы получали повестки из суда, присутствовали в судебном заседании по второму дела?

Если Вы не извещались о суде, то Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда (+ходатайствовать о восстановлении срока)

К жалобе приложить копию решения суда по первому делу и результаты ДНК (+ ходатайство о принятии новых доказательств в апелляционной инстанции)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Татьяна
Клиент, г. Магадан
По второму делу никаких извещений не получали, узнали об этом после списания денег. Второй суд в другом городе( далеко от нас). Ехать туда и подавать на аппеляции- нет возможности. В нашем городе аппеляции в тот суд не принимают. Да и что теперь- она будет разьезжать по стране и с каждого города подавать на алименты, а он здесь аппеляции, причем денежные средства не возвращаются? Это же можно как то прекратить.

Апелляцию можно подать почтой (желательно с описью вложения). Если решение будет отменено, то можно подать заявление о повороте исполнения решения суда и вернуть Ваши денежные средства.