Является прекращение дела по нереабилитирующим основанию препятствием для повторного прекращения УД?

Является ли прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основанию препятствием для повторного прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию?

, Владимир Петров, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основанию препятствием для повторного прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию?

Владимир

Владимир,

нет, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, не является. Прецеденты такие в моей практике случались.

Однако, в любом случае прекращение уголовного дела является правом, но ни в коей мере не обязанностью суда. Так что суд, изучив биографию подсудимого, может и отказать в прекращении уголовного дела.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

А можно ссылку на эти разъяснения Пленума Верховного Суда РФ?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

На меня возбудили 115 ук рф в мировом суде. Срок давности 2 года прошёл. Если я заявлю о прекращении дела по срокам давности, то судья вынесет мне штраф?