Можно ли за рассылку своего эротического снимка получить проблемы с законом

Здравствуйте! Находясь в Интернете, познакомился с одной особой, предложившей выслать мне ей по электронной почте снимок моего полового органа. Я спросил ее, действительно ли она этого хочет и сколько ей лет. Она ответила утвердительно и написала 18+. Скажите, возможны ли какие-то юридические последствия для меня в случае, если я ей подобные фото вышлю? Не может ли это быть провокация сотрудников МВД, охотящихся за распространителями порно? У меня были подобные снимки, на которых детородный орган в основном прикрыт, видно лишь его основание.

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Известно ли, сколько лет «девушке»?

Дело в том, что часто встречаются подобные способы мошенничества, когда «девушки» вдруг признаются, что они несовершеннолетние и вымогают деньги под угрозой заявить в полицию. Если с Вами происходит подобная ситуация, то лучше никак не реагировать и ни в коем случае не поддаваться на вымогательство

В подобной ситуации нужно учитывать, что в соответствии с п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.

То есть если она сообщала вам прежде о том, что ей более 16 лет, то в таком случае содеянное не должно быть квалифицированно с вашей стороны как развращение несовершеннолетней. Аналогично в случае, если это чья-то намеренная провокация

Если ей 16 лет и более — то Вам нечего опасаться — поскольку уголовная ответственность в данном случае исключена. Совершеннолетние лица могут какие угодно фото органов друг другу пересылать, в этом нет никакого нарушения

Уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ возможна только в случае, если действия развратного характера были совершены в отношении лица менее 16 лет возрастом

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
Сергей
Клиент, г. Москва

здравствуйте! Я по поводу Вашего ночного коммента. А скажите, известно ли Вам о практике, когда за пересылку фото в частной переписке по электр. почте людям старше 18 лет реально преследовали авторов этих посланий и если да, то чем такие случаи заканчивались?

Кто преследовал? Органам нет в этом никакого смысла, так как состава преступления здесь нет. О каких-либо других лицах нужно разбираться отдельно — кто, зачем, каким образом и т.д. Мне таких случаев неизвестно

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ч.1 ст. 135 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Как вы видите, то ответственность предусмотрена за такие действия только в отношении лица не достигшего 16 лет.

Если девушке более 18 лет, и вы в этом уверены на 100%, то конечно можете делать желаемое. Но, в случае если это всё таким провокация, либо девушка впоследствии путём шантажа хочет заработать денег, и ей менее 16 лет, то последствия могут быть не самыми приятными. Даже в случае если УД не возбудят, то удовольствия от общения с правоохранительными органами вы точно не получите.

Главный вопрос: «Больше ли вы получите если всё пройдёт гладко либо потеряете в случае провокации?»

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Сергей
Клиент, г. Москва

здравствуйте! Я по поводу Вашего ночного коммента. А скажите, известно ли Вам о практике, когда за пересылку фото в частной переписке по электр. почте людям старше 18 лет реально преследовали авторов этих посланий и если да, то чем такие случаи заканчивались?

В настоящее время, распространена практика, когда девушка общаясь вы интернете завышает свой возраст. В ходе общения разговор ведут об интимных вещах и т.д. А потом появляется мама и подаются заявления с ее стороны у полицию о том, что ребенок несовершеннолетний и т.д., требуется помощь психолога после такого общения. Конечная, цель сводится на шантаж для получения денег от молодого человека.

По практике судебной для наступления уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ вы должны знать, что ей нет 16 лет. В таком случае не удаляйте свою переписку, где она говорит, что ей больше 18 лет. Но сам факт разбирательства не самый приятный.

ст. 242 УК РФ в данном случае исключена, так как она предусматривает публичную демонстрацию порно материалов. В вашем случае публичности нет, так как это индивидуальное общение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Однозначно дать ответ на Ваш вопрос не представляется воможным, поскольку является ли отправленное Вами изображение порнографическим можно установить только экспертным путем.

Но действующим уголовным законодательством предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

а ч. 3 указанной статьи предусматривает более суровое наказание за те же действия, совершенные с использованием

информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Но дать заключение о том, что переданное Вами изображение является порнографическим может только эксперт.

Возможно, девушка является мошенницей и будет использовать эту ситуацию в целях шантажа, вымогая денежные средства.

Если это так, то платить не советую.

Исходя из комментариев ст. 242 УК РФ порнография — этонепристойное, грубо натуралистическое, детализированное, циничное изображение, словесное описание или демонстрация половой жизни людей, все, что расположением лиц, поз, рисунка обнаруживает специальное стремление возбудить похотливое чувство.В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п.

 Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы. Выводы экспертов должны основываться на специальных познаниях, а не на вкусовых оценках экспертов на уровне бытовых представлений без учета специфики киноискусства.Источник: http://stykrf.ru/242

Сергей
Клиент, г. Москва

здравствуйте! Я по поводу Вашего ночного коммента. А скажите, известно ли Вам о практике, когда за пересылку фото в частной переписке по электр. почте людям старше 18 лет реально преследовали авторов этих посланий и если да, то чем такие случаи заканчивались?