Расписка под коммерческий проект, который провалился

Написал расписку что получил деньги (не в долг), под 7 проц, но договорился устно, и есть переписка вконтакте, что деньги вместе с моими вложу под 7 процентов в коммерческий проект (есть договор), который провалился. В случае искового заявления от заемщика, я могу все это предоставить суду для списания долга, так как всё провалилось. Спасибо

, Константин, г. Вологда
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще так такие вещи не делают.

Тут надо смотреть и договор и расписку- какие везде условия — подо что давали деньги, или брали- на каких условиях.

Провал проекта- не означает автоматом, что деньги отдавать не надо. Например если докажут — что это был займ- их отдавать как раз придется. При этом много вопросов- что значит устно? устно договоры займа не заключаются (если между физ лицами не более 10 000 р- то возможно, но это проблема при доказывании + это не предполагает никаких проектов или коммерции), тем более под предпринимательскую деятельность.

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, доброй ночи!

Исходим из того, что в данной сделке Вы не индивидуальный предприниматель.

Согласно пункту 2 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сама конструкция данной сделки: расписка о получении денег, проценты позволяют квалифицировать её в качестве договора займа. Думаю, что судом данная сделка будет квалифицированна именно так. Прекратить обязательства неудачной сделкой третьим лицом не получится. Если есть дополнительная информация, прошу дополнить вопрос.