Кроме алиментов, пособие никакое мне не положено?

Здравствуйте.Я развожусь с мужем ,ребёнку 1.9 месяцев .Не состою в декрете и не учусь .Муж отказывается от алиментов и собирается из-за этого уволиться .Кроме алиментов ,(если они всё же будут платиться )пособие никакое мне не положено ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер!

Семейным Кодексом, помимо алиментов на ребёнка, предусмотрено такое понятие, как «алименты на супругу». Женщина имеет право требовать материальную помощь с супруга на свое содержание во время брака, на этапе развода и после развода.

Итак, бывшая жена может потребовать выплату алиментов на свое содержание при следующих условиях (статья 48 СК РФ):

если женщина вынашивает общего ребенка и отношения с его отцом зарегистрированы официально, либо были зарегистрированы на момент беременности, то пока она беременна и находится в декретном отпуске по уходу за будущим ребенком, она может подать на алименты (статья 89 СК РФ);
— если беременность наступила в момент брака, но с даты развода еще не прошло 12 месяцев;
— ребенок родился в браке, но с даты его рождения еще не прошло 3 года;
— супруга может претендовать на алиментные выплаты по уходу за ребенком до наступления совершеннолетия ребенку, если он инвалид. В случае недееспособности ребенком и после 18 лет, мать может продлить выплату алиментов с отца на ее содержание и содержание ребенка, если за ним больше некому ухаживать. В этом случае взыскать алименты можно в любой период жизни ребенка, однако выплаты будут поступать со дня вынесения судом решения.

Такие алименты на супругу назначает суд. Заявление о материальном содержании супруги, или бывшей супруги подается, как правило, в мировой суд. В суде  принимается во внимание факт отсутствия работы и другие объективные факты ( отсутствие иных источников дохода).

Размер выплат

Безработная молодая мама может получать такие виды выплат, как:

Выплату по беременности и родам, начисляющуюся один раз.
Выплату за то, что женщина стала на учет по беременности в самые ранние сроки — один раз.
Компенсация до достижения ребенком возраста 3 лет — каждый месяц по 50 рублей.
Официально признанная безработной мама может получать выплаты по уходу за ребенком каждый месяц.

Для неработающих минимальное пособие на первого ребенка составит в 2020 году 4852 рублей, на второго и последующих с 1 февраля — 6 804 рублей

.Если положен районный коэффициент, то суммы умножаются на него. Такой коэффициент может равняться 1,1-2,0. Когда рождаются близнецы, то отдельная сумма идет на каждого ребенка. Мама должна выбрать какое-то одно пособие — или вышеуказанное, или по безработице. Пособие может сохраняться до 3 лет, если мама не нашла работу и находится в поиске. Однако ей могут отказать в продлении выплат, если она не занимается поиском работы.

Для получения необходимой информации, в том числе о наличии дополнительных региональных надбавках, а также оформления пособия необходимо обратиться в вашу службу социальной защиты населения или МФЦ.