Моего друга обвиняют в краже и проникновении в квартиру, но он этого не делал

Здравствуйте, моего друга обвиняют в краже , и проникновение в квартиру но он этого не делал, И докозательств нет то что он это сделал . Просто он совершил право нарушение до этого избил его и теперь потерпевший думает то что это друг и влез в квартиру.могут ли посадить его до выяснения обстоятелств

, Андрей, г. Ижевск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Посадить Вашего друга прото без оснований сотрудники полиции не имеют права.

Согласно ч.1 ст. 91 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если Ваш друг не подпадает под вышеуказанные основания, то его не могут задержать, если конечно сотрудники полиции не докажут обратное.

Также, в отношении Вашего друга действует ст. 14 УПК РФ — презумпция невиновности.

Так, согласно ч. 1 вышеуказанной статьи обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Согласно ч. 3 указанной статьи все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК, толкуются в пользу обвиняемого.

Помимо прочего, если Ваш друг ранее не судим, не пытается скрыться от сотрудников полиции, не оказывает какого-либо давления на потерпевшего и не может каким-либо образом сфальсифицировать доказательства по делу, то Вашего друга никто не задержит и свободы на предварительном следствии не лишит, а его причастность к краже, которую он вообще не совершал, еще надо суметь и постараться доказать, чего сотрудники полиции однозначно делать не будут.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!