Как будет разделено наше имущество после развода?

В браке куплены 1-комнатная квартира(оформлена на супруга), 3- комнатная квартира в ипотеке (15 лет,первоначальный взнос-640 тыс,платёж 30 тыс)-квартира в общедолевое,там выделена 1\20 детям на сумму Мат.капитала, земля 800 тыс руб, машина 300 тыс руб..Что будет если делить имущества по суду?

, наталья, г. Владимир
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Вы можете сами произвести раздел, заключив соответствующее соглашение. Если вы не можете прийти к соглашению, тогда раздел имущества можно произвести через суд. Если имущество делимое, то оно делится пополам. В вашем случае, однокомнатная квартира будет поделена в одной второй доли каждому супругу. 3-х комнатную квартиру, как я понимаю, делить нет смысла, так как она уже в долевой собственности. Также подлежит разделу ипотека. Автомобиль не может быть поделен пополам, поэтому одному из супругов достается автомобиль, а второй супруг получает компенсацию в денежном виде, половину стоимости автомобиля

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества регулируется в основном статьями 38 и 39 Семейного кодекса. В частности по п.3 ст.38 Семейного кодекса

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно п.1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,<...>

Для консультации по поводу ипотеки нужно больше информации — кто заемщик, кто платит ипотеку, есть ли поручительство и т.д. Как правило, один из супругов оплачивает ипотеку и затем второй супруг выплачивает ему компенсацию в размере половины платежей.

Разделу в равных долях будут подлежать однокомнатная квартира, машина, земля.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев