СНТ подало на меня в суд за неуплату членских взносов за последние 2 года

Здравствуйте! СНТ подало на меня в суд ( я член СНТ) за неуплату членских взносов за последние 2 года плюс пени. В уставе сказано -Сроки уплаты взносов устанавливает общее собрание.За просрочку взносов устанавливают размер пени 0,05% за день просрочки. Далее в пункте к компетенции общего собрания:" относятся установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов. Устав от 2003 года. Сейчас в документах к суду Устав тот же. но есть 2 выписки из протоколов о установленном размере взносов на 2017 и 2018 год и % пеней - 0,2%. ( законны ли протоколы это отдельный вопрос) у меня вопрос в следующем Какой % пеней считать правомерным. В уставе 0,05% или в протоколе? Протокол ведь то же документы, и изменения должны фиксироваться в нем или нет? С. Уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч.9 ст.14 Закона №217-ФЗ О садоводстве четко устанавливает, что порядок взимания и размер пеней может быть установлен УСТАВОМ товарищества.

часть 8 той же статьи определяет, что общим собранием устанавливается РАЗМЕР взносов, о пенях в этой части закона речь не идет.

Таким образом, исходя из буквы закона пени могут быть взысканы в размере, предусмотренном Уставом, но не протоколами общих собраний.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В моем вопросе речь идет про пени за 2017 и 2018 гг  а 217 ФЗ вступил в силу уже с 1 января 2019г., а в то время действовал 66-ФЗ, а как можно ответить на мой вопрос в свете этого закона. И еще ст.16 этого закона говорит о том, что в Уставе должен быть прописан " порядок установления членских взносов". а в Уставе этого нет.

Светлана
Клиент, г. Москва

«порядок установления размера членских взносов»