Возможны ли санкции, если директор задерживает выплату зарплаты самому себе?

Добрый день! В связи с тяжелым финансовым состоянием ООО, директор, он же учредитель, в течение полугода не получает начисленную ему зарплату, живет на пенсию. В бухучете числится задолженность перед ним по зарплате. Другим работникам зарплата выплачивается. Возможно ли применении санкций к директору и обществу за задержку выплаты зарплаты самому директору?

, Анна Владимировна, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Возможно, но санкции вправе применить только сам директор.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна Владимировна!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться  каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются трудовыми договорами, коллективными договорами  или правилами внутреннего трудового распорядка но не позднее 15 календарных дней со дня окончания месяца, двух недель, за которые она начислена.

К сожалению, за нарушение трудового законодательства предусматривается административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ — на должностных лиц от 1  до 5 тыс. руб, на юридических лиц от 30 до 50 тыс. руб.