Может ли родственник подарить мне часть своей квартиры без согласия бывшей супруги?

Добрый вечер. Может ли родственник подарить мне (или продать) часть своей квартиры (долю) без согласия бывшей супруги?. Квартира считается совместно нажитой.На момент покупки квартиры он находился в браке. Квартира зарегистрирована на него одного. С супругой он в разводе год. Имеются два несовершеннолетних ребёнка. (доли детям не предоставлены) .За прошедший год имущественных требований со стороны бывшей супруги не было.

, Андрей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по документам имущество совместное, вам право собственности в Росреестре не зарегистрируют без ее согласия, приостановят регистрацию до получения документа.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Скажите, а есть возможность признать имущество как «не совместно нажитое», так как приобреталось на средства, отданные брату ныне покойным его отцом? Брат и его супруга официально никогда не работали и дохода не имели.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Из этого следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным средствам ответчика и совместным средствам сторон, указал ВС. Судебные инстанции это не учли, что повлекло за собой вынесение незаконных постановлений (определение № 45-КГ16-16).

В судебном порядке такое конечно можно попробовать