В каком размере нам нужно будет уплатить налог от продажи?

Здравствуйте. Ипотека с сентября 2012 года. В начале 2017 г. Погасила её часть мат капиталом. На сегодня ипотека погашена, доли выделены по 1/4 на 2 детей и по 4/8 нам с мужем. Решили продать квартиру за 1 800 000,00 руб. Вопрос: в каком размере нам нужно будет уплатить налог от продажи?

, Ольга, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Решили продать квартиру за 1 800 000,00 руб. Вопрос: в каком размере нам нужно будет уплатить налог от продажи?

Ольга

Ольга, добрый день! Когда зарегистрирвано право собственности? На кого? Был ли в тот момент зарегистрирован брак, когда выделены доли детям — уточните указанную информацию + за сколько приобреталась квартира

Ольга
Клиент, г. Чита
Квартира приобреталась до брака. Право собственности в 2012 году, на меня одну. Доли выделены в феврале 2020 г. Приобретала за 1200000

Ясно. Тогда при подаче декларации Вы, супруг и дети вправе учесть для снижения налогооблагаемой базы от продажи своих долей расходы, понесенные Вами на покупку данной квартиры, пропорционально своим долям в праве. Либо использовать налоговый вычет в размере 1 млн. который делится между всеми собственниками пропорционально долям. Вы налог при продаже не платите поскольку владели квартирой больше минимального срока, супругу и детям надо будет подать налоговые декларации 3-ндфл. При этом налоговая база от продажи их долей определяется согласно ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи доли будет ниже 70% ее кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС ( с правом уменьшения на вычет или расходы на покупку)