Нужно ли идти и собственнику квартиры и заёмщик в МФЦ?

Здравствуйте.подскажите, пожалуйста.

Нам родственник занял деньги под залог квартиры, сейчас долг выплачен, как снять обременение, и сколько это по времени? Нужно идти и собственнику квартиры и заёмщик в мфц? Спасибо

, Анна Владимировна Кляузова, г. Заполярный
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Чтобы снять обременение с квартиры нужно обратиться в Росреестр с заявлением об этом. Заявление так же можно подать через МФЦ. Срок снятия обременения — 3 рабочих дня. Если вы подаете заявление через МФЦ плюс 2 рабочих дня.

В отдел приема документов Росреестра или МФЦ необходимо чтобы обе стороны, заёмщик и собственник,  подали заявление о снятии обременения.

Всю достоверную информацию об объекте недвижимости, в том числе об отсутствии арестов и обременений,  можно увидеть только в выписке из ЕГРН.

То есть через неделю, а лучше чуть позже ( так как обновление баз иногда происходит с небольшим запозданием) после подачи заявления о снятии обременения, вы можете заказать выписку из ЕГРН на бумажном носителе или электронную выписку.