Обязателен ли отказ от супружеской доли, если есть заявление об отказе на все наследство?

здравствуйте. Умер отец. Наследники жена и две дочери. Мать написала отказ от наследства, так как является первой наследницей, накладно этим заниматься, старшая дочь займется. Нужно ли писать отказ от супружеской доли, если есть отказ от всего наследства? Если не написать этот отказ официально, какие могут быть сложности и в чем? Спасибо

, Надежда, г. Тобольск
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, супружеская доля регулируется семейным кодексом, а доля наследства гражданским кодексом, это по сути разные вещи, отказавшись от наследства, Вы можете получить супружескую долю или наоборот. Отказавшись от супружеской доли на имущество, зарегистрированное на имя Вашего супруга, указанное имущество будет делиться полностью между принявшими наследниками.

Надежда
Клиент, г. Тобольск

спасибо за ответ, а можно ли не писать отказ на супружескую долю, а сделать доверенность на дочь?

Можете оформить доверенность, в таком случае она оформит все за Вас, но на Ваше имя, а оставшаяся половина будет делиться между наследниками