Ускорит ли наличие второго ребёнка в получение гражданства РФ супругу?

Мы с мужем не расписаны,у супруга вид на жительство полученный благодаря тому что наш сын гражданин РФ,сейчас мы ждём второго ребёнка который тоже будет гражданин рф . Ускорит ли наличии второго ребёнка в получении гражданства рф супругу?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Наличие второго ребенка не является основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке, а вот если бы был зарегистрированный брак, которому не менее трех лет, то да, это основание для приема в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, так как брак не зарегистрирован, то это основание не подходит. Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Удачи Вам.