Как фактически разделить наследство с другими наследниками?

Мы с сыном получили наследство: он от своего отца, я - от своего. Сын унаследовал полдома и пол участка к нему, а я - пятую часть квартиры. Оба не можем ничего получить фактически. Дело в том, что оба мы - дети от первых браков. Другие наследники: жёны и дети от вторых браков считают, что всё должно принадлежать им и делиться не собираются. Сын вступил в наследство и получил свидетельство о праве собственности, но дом и участок не разделены фактически в натуре. Ничего делить никто не собирается и компенсацию выплачивать тоже. А у меня ситуация ещё хуже. Я вступила в наследство, но даже получить свидетельство не могу, потому что наследуемая квартира находится под арестом. Арест наложен потому, что другой недобросовестный наследник заложил её по доверенности от умершего лица. С тех пор он её ещё несколько раз перезаложил. Делиться со мной, выплатить компенсацию никто не отказывается, но боюсь, что моей жизни не хватит дождаться: денег нет. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как получить свои доли наследства? С чего начать? Как мотивировать других наследников побыстрее решить проблему?

, Алла Владимировна, г. Курск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Сын вступил в наследство и получил свидетельство о праве собственности, но дом и участок не разделены фактически в натуре. Ничего делить никто не собирается и компенсацию выплачивать тоже.

Сын вправе обратиться в суд с иском о реальном разделе дома, если позволяют конструктивные особенности дома, произвести  раздел.

наследуемая квартира находится под арестом. Арест наложен потому, что другой недобросовестный наследник заложил её по доверенности от умершего лица. С тех пор он её ещё несколько раз перезаложил.

Пока наложен арест, нотариус не вправе выдать свидетельство. Возможно, Вам нужно оспаривать сделки залога недвижимости, чтобы ускорить процесс отмены ареста квартиры. Более точно, можно ответить после ознакомления с документами по которым имущество передано в залог и наложен арест на имущество.

Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Спасибо. Это понятно, но дом фактически не разделен на две части. Нас туда никто не пустит. Что делать конкретно?                                                     Во втором случае документы на квартиру и залог находятся у других наследников. Доступа к ним я не имею. Цена оспаривания в суде стоит почти половину от стоимости наследства. Есть ли смысл?

Алла Владимировна
Клиент, г. Курск

Хотелось бы услышать конкретные предложения о последующих шагах, которые позволят сдвинуть дело с мёртвой точки.