В данном случае есть варианты для доли на меня?

Добрый день.

В ближайшие дни оформляется сделка на покупку недвижимости моим гражданским мужем. Только так одобрили ипотеку (без меня). С моей стороны- первоначальный платеж и участие в платежах до момента выдачи ключей. Каким образом я могу стать собственником? Планируем расписаться до оформления квартиры в собственность? В данном случае есть варианты для доли на меня? Возможно, брачный договор? Или другие варианты? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платеж и участие в платежах до момента выдачи ключей. Каким образом я могу стать собственником? Планируем расписаться до оформления квартиры в собственность? В данном случае есть варианты для доли на меня? Возможно, брачный договор? Или другие варианты? Спасибо

Татьяна

Самый простой вариант — заключить брачный договор о котором Ваш супруг обязан уведомить кредитора, т. е. банк. Есть второй вариант — оформляете первый взнос со своей карты, плюс регистрация права собственности будет уже в браке, получается, что квартира будет и так являться Вашим совместно нажитым имуществом, плюс Ваш личный первый взнос. Считаю, что даже при отсутствии брачного договора вопросов при разделе быть не должно. Ко всему желательно в банке уточнить данный вопрос, так как в случае зарегистрированного брака на день оформления заема, Вас банк включит в созаемщики.

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если квартира приобретается уже в период брака, то она будет считаться общей совместной собственностью супругов. Соответственно, будет делиться между ними поровну.

Однако, судя по вопросу, вы вносите первоначальный платеж. Следовательно можете претендовать на бОльшую долю, чем половина.

Целесообразно заключить брачный договор в вашем случае, и зафиксировать в нем этот момент:

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Вы указали:

Планируем расписаться до оформления квартиры в собственность

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В связи с этим, половина квартиры в любом случае будет Ваша, независимо от оформления и, в случае радела имущества, половина останется у Вас.

Дополнительно, учитывая, что первый взнос вносите Вы, а далее платите совместно, получается, что Вы в общем вносите большую сумму денежных средств за квартиру. В связи с этим Вы можете внести эту сумму со своего счета, чтобы в последующем, опять же в случае раздела имущества, доказать, что денежные средства были Ваши и Вы могли претендовать на бОльшую долю квартиры.

Другой Вариант, как Вы и указали — заключить брачный договор, в котором можно указать и то, что Вы внесли первоначальный платеж и то, какая часть квартиры принадлежит Вам.

В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ

 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!