Смогу ли я продать данный автомобиль до заявления о разводе?

Здравствуйте!

Собираемся разводиться с женой, заявление еще не подали, при этом есть машина, которая приобретена в браке.

Хочу продать машину до того момента пока жена не подала заявление на развод.

Подскажите, сможет ли она после развода претендовать на половину суммы? Скажем если я продам ее родственнику за 1000 руб?

Машина не кредитная, куплена за наличные. Жена не вложила в нее ни копейки.

, Илья, г. Уфа
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Автомобиль, купленный в браке, считается общим имуществом супругов. По статье 35 части 1 Семейного Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение (в том числе продажа) общего имущества происходят по согласию обоих супругов. Если муж продает авто, то закон предполагает, что он действует с согласия жены.

Подскажите, сможет ли она после развода претендовать на половину суммы? Скажем если я продам ее родственнику за 1000 руб?

Илья

У супруги есть право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по мотивам отсутствия своего согласия на сделку. Тогда покупателю придется вернуть машину — добровольно или через суд и получить назад уплаченную сумму.

Также если авто продано в течение 3 лет без согласия жены при разводе, то она имеет право подать иск о разделе этого имущества и оспорить сделку. Если жена пропустит трехлетний срок, то оспорить продажу не получится.