Могу ли я подать на алименты на бывшую жену, если один из детей живет со мной?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на бывшую жену если один из детей живет со мной а другой с женой? Определение места жительства со мной на одного ребенка есть.

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, руководствуясь статьями 80, 81, 83 семейного кодекса РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Взыскание алиментов вашем случае регулируется пунктами 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса.

Право на обращение в суд у вас безусловно есть, но будет ли решение в вашу пользу — зависит от обстоятельств. Информации для ответа на этот вопрос недостаточно.

Я могу разъяснить вам все в деталях, оценить перспективы обращения в суд и, если они есть в вашем случае, готов оказать помощь в подготовке искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев