Как мне можно узнать принадлежность земельных участков?

В 2012 году купила участок с домом 1952 года постройки. В кадастровом паспорте и в свидетельстве о собственности указано, что участок находится на землях населенного пункта. В 2016 году заказала межевой план, чтобы участок внесли на карту росреестра. Мне отказали, т.к. "участок находится на землях лесного фонда". Чиновники земельного отдела морочат мне голову, что делать?

, Марина, г. Великий Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

С момента изгововления межевого плана (2016 г.) произошли существенные изменения в законодательстве. В частности, в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесена новая статья:

Статья 60.2. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, земельные участки, границы которых пересекаются с границами указанных земельных участков, государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ указанных земельных участков

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ).

Рекомендую внимательно ознакомиться с её положениями и при необходимости вновь направить документы в Росреестр. Удачи.