Будет ли суд, если не заберу товар на почте?

Здравствуйте, уже спрашивала, но еще спрошу на всякий случай. просто на другом сайте описала свою ситуацию мне перезванивает юрист и говорит да будете все оплачивать через суд и судебные расходы тоже..на почте мне сказали непереживайте посылка просто вернется обратно и ненадо ничего платить.. а вот моя проблема: Делала на сайте заказ - аппарат для маникюра(наложенным платежом), позвонил менеджер оформили заказ сказал что разговор записывается, потом у меня возникли сомнения я стала перезванивать на этот номер а там постоянно занято, слали смс и звонили что заказ уже на почте, необходимо его забрать. меня это заставило задуматься, никто из интернет магазинов не звонит и не просит забрать заказы..вот нашла отзывы и при следующем их звонке высказала все им, сказала небуду оплачивать на что услышала в ответ, что они в суд на меня подадут за то что заказала товар а получать и оплачивать отказываюсь. у кого так было, подскажите, что делать в такой ситуации, они правда будут в суд подавать или просто запугивают??теперь приходят смс в которых пишут статьи по которым в суд подавать будут и суммы и то что есть запись разговора где я соглашаюсь на заказ. так же пришла еще смс от SC-INFO : юр.отделом интернет магазина подано исковое заявление, дополнительно к сумме вашего заказа(4390 с доставкой) идет сумма 12307р судебные расходы, дело будет рассмотрено в замоскворецком районном суде через8 дней по адресу гю Москва ул. Татарская д.1. подскажите пожалуйста что делать?

, Наталья, г. Тверь
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Вы имеете право не получать товар.

По истечении срока его хранения в почтовом отделении, товар будет возвращен продавцу/отправителю.

Продавец имеет право взыскать с Вас расходы по пересылке путем предъявления отдельного письменного требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы приобрели товар дистанционно, то вправе отказаться от него до момента получения или в течение 7 дней после этого

ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому Вас просто запугивают. Вы можете отказаться от товара. Продавец может требовать лишь оплаты стоимости доставки. Также иск, в случае его подачи, должен будет рассматриваться судом по месту Вашей регистрации.