Получение вычета с покупки квартиры до выхода на пенсию

В 2018г. купила квартиру,в это время я на пенсии не была,поэтому в 2019г.подала декларацию на возврат налога за 2018г. В 2019 г. я вышла на пенсию,но работаю.Я работающая пенсионерка.В 2020г. за какие года я могу подать декларацию на возврат налога?Только за 2019 г. или за три предшествующих года до покупки квартиры?Заранее вас благодарю за ответ.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В 2020 Вы можете подать за 2019 так как вы работаете, за 2018 год Вы подать уже не можете, так как подавали в 2019 году. За 2017 и т.п. Вы тоже не можете получить вычет, так как квартира была куплена только в 2018 году. Статус пенсионера ни на что не влияет, главное, чтобы получить вычет необходимо работать и официально получать зарплату с которой идут отчисления в налоговую.