Специалист отказывается перечислять на карту, заявление и ходатайство мы писали, что нам делать?

Здравствуйте , помогите , пожалуйста, как потерпевшему забрать вещ док в виде денег , находясь в другом городе ?Сумма небольшая и делать доверенность на другого человека или ехать в этот город нет смысла . Специалист отказывается перечислять на карту , заявление и ходатайство мы писали , что нам делать ?

, Лилия, г. Новосибирск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Согласно требований, предоставляемых в хранению вещественных доказательств в виде денег, предусмотренных ст.82 УПК РФ:

4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:
а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания;

В вашем случае важно знать, деньги были сданы в отделение банка либо сданы в финансовое учреждение правоохранительного органа?

Но исходя из требований ст. 82 УПК РФ следователь должен был вам вернуть денежные средства ещё во время предварительного следствия и не сдавать в банк. Конечно если во время предварительного следствия с вами была связь.

В данной ситуации необходимо увидеть решение суда по вашему вопросу, для того, что б максимально правильно выстроить вам тактику действий для возврата денежных средств.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!