Могут ли меня поставить за это на учет?

Здравствуйте, мне 15 . И сегодня находясь в компании ниже детской площадки, мы решили покурить после школы. Но суть в том , что как только я увидела подъезжающую к нам машину я успела выкинуть сигарету, но друг не успел. К нему подошли две девушки из кдн и начали распрашивать, так как по названным фамилии и школе он нигде не числится, его отвели в нашу школу, где его узнали. Суть в том, что как он нам позже сказал, нас увидели на фото с сигаретой даже тех кто ВООБЩЕ НЕ КУРИТ. И сказал, что мне бессмысленно Что-то делать так как меня уже ловили и предупреждение было, хотя меня поймали только один раз ночью в компании совершеннолетних братьев, и то мама доказала, что мы не знали о том, что с родными совершеннолетними нельзя гулять. Могут ли меня поставить за это на учет?

, anonim, г. Новороссийск
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Привет. По практике, на учет врятле поставят.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! В соответствии с приказом МВД России от 15.10.2013 № 845(ред. от 31.12.2018)  «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» на профилактический учет ставятся несовершеннолетние по следующим основаниям:

49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

В Вашем случае с Вами могут лишь провести профилактическую беседу без постановки на учет.