Сдача служебного жилья

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий, после увольнения не смог сразу сдать служебное жилье и там набежал долг за услуги ЖКХ и теперь управляющая компания ГУЖФ не принимает её пока я не оплачу долг. В реструктуризации долга ГУЖФ мне отказала. Правомерны ли действия ГУЖФ? Есть ли возможность сдать долг служебное жилье с долгом за услуги ЖКХ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Андрей.

Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с уведомление о сдаче служебного жилья с указанием даты и времени сдачи, направить данное уведомление заказным письмом.

В случае неявки представителя УК в назначенное время либо отказе принять квартиру Вам необходимо составить соответствующий акт, желательно в присутствии свидетелей.

Затем Вам необходимо обратиться в УК с претензией по факту отказа в принятии квартиры.

Так же подать жалобу в прокуратуру, так как наличие задолженности по оплате за коммунальные услуги не препятствует сдаче служебного жилья.

 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Ст. 10 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Кроме того Вы можете обратиться с административным иском о признании действий УК незаконными и обязании устранить нарушения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо

Пожалуйста. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь в чат.