Как быть, если работодатель заставляет меня уволиться и не принимает заявление на пособие?

Здравствуйте . Нахожусь в декрете , ребёнку 5 месяцев скоро будет , работодатель заставляет уволиться и не принимает заявление на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет . Что делать? Куда идти ?

, Казакова Екатерина, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Беременные женщины — одна из самых защищенных Законом категорий работников в трудовых отношениях.

Увольняться Вам ни в коем случае не стоит. Если Вы уведомили работодателя о беременности и предоставили справку об этом, то и уволить Вас тоже не смогут.

Направить же любой документ  работодателю Вы можете заказным письмом с описью о вложении и уведомлением о вручении(приготовьте сопроводительное письмо). На руках у Вас останется квитанция об отправке и опись о вложении. В течение 5 дней работодатель получит документы.

В случае дальнейших нарушений Ваших прав пишите жалобу в инспекцию по труду.