Аренда недвижимости без договора, сделали вложения в ремонт, потребовали освободить, как быть?

Здравствуйте, снимали коммерческую недвижимость 4 месяца, договора аренды и акта приемки-передачи помещения не было, арендодатель устно конечно, но заверял, что здание простоит не меньше года (его давно собирались реконструктировать), мы вложились в ремонт (есть смета), закупили оборудование, сделали большой шоу-показ с привлечением титулованных флористов из-за границы, для привлечения клиентов на новый адрес,два месяца платили по реквизитам АО, (сентябрь, октябрь) наши просьбы о заключении договора были без ответа, мы приостановили оплату до составления договора аренды, и 10.12.2019 нам принесли уведомление о том, что здание подлежит реконструкции и нам нужно освободить помещение до 31.12.2019. В авральном порядке пришлось искать новое помещение, отвлекать сотрудников от их прямых обязанностей в связи с переездом (и это в самый сезон! мы занимаемся упаковкой для цветов и подарков). Аренду за два месяца мы не оплатили (ноябрь, декабрь). На сегодня пришло предарбитражное уведомление о задолженности. Подскажите на основании какой статьи они не имели право сдавать помещение без договора и поставить нас в известность за три месяца о разрыве не существующего договора. Какие наши действия в этой ситуации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В том случае если договор заключен не был, но Вы пользовались имуществом арендодатель и без подписанного договора может обратиться в суд не для оплаты задолженности по договору, а для взыскания неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

  Поэтому в первую очередь необходимо изучить какое именно выставлено требование и какое основание в нем указано. Кроме того, если был ремонт в помещении, то необходимо доказывать, что было получено от арендодателя согласие.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Какие наши действия в этой ситуации?

Юлия

Вам нужно направить в суд отзыв на иск.в соответствии со ст. 131 АПК РФ.

Для  более подробной консультации, составления отзыва и т.д. Вы можете обратиться ко мне в чат.

В авральном порядке пришлось искать новое помещение, отвлекать сотрудников от их прямых обязанностей в связи с переездом (и это в самый сезон! мы занимаемся упаковкой для цветов и подарков).

Юлия

В данном случае также можно рассмотреть вариант предъявления Вами в арбитражный  суд встречного  иска о возмещении убытков.