Работник паспортного стола не принимает мои документы, ссылаясь на то что нужно подавать и на детей тоже

Здравствуйте. Являюсь гражданкой Украины, имею 2 детей до 14ти лет. Проживаю на территории РФ 5 лет по РВП. За это время развелась с мужем (тоже гражданином Украины, тоже проживает в РФ) подаю документы на гражданство РФ, только на себя потому что бывший супруг не дает согласие на приобретение гражданства детям, а я если получу, то согласие его не потребуется. Работник паспортного стола не принимает мои документы ссылаясь на то что нужно подавать и на детей тоже (с согласием отца естественно) или якобы дети зависнут в воздухе. Что делать в этой ситуации? Как разговаривать в паспортном столе?

, Наталья Владимировна, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законодательстве отсутствует такой термин «зависнут в воздухе». Дети могут остаться с отцом — гражданином Украины, не вижу здесь препятствий. Обращайтесь письменно на сайте ГУВМ МВД.