Как узнать о своём статусе, есть ли запрет в выезде за границу?

Как узнать есть ли у меня запрет к выезду за границу на данный момент? Задолженность 50 тысяч по налогам ИП

  • Screenshot at Feb 10 13-54-14
    .png
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Как узнать есть ли у меня запрет к выезду за границу на данный момент?

Евгений

А исполнительное производство судебными приставами возбуждалось?

Если оно не возбуждено — то на Вас ограничения на выезд наложены не были.

О наличии исполнительного производства Вы можете узнать на официальном сайте судебных приставов.

При возбужденном исполнительном производстве — лучше с ним ознакомиться, что Вы можете сделать в приемные часы в отделе службы судебных приставов по месту ведения производства (вторник — четверг).

Если в материалах производства есть постановление о наложении ограничений на выезд — то соответственно Вы не можете выехать за границу.

При этом вам стоит иметь в виду, что вынесение постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ,  в силу ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

допустимо в том случае, если Вы  в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе НЕ исполнили требования судебного пристава.

Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, если наложено ограничение на выезд из страны — а Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства — и тем самым были лишены возможности исполнить его добровольно — Вы можете в течение 10 дней с момента ознакомления с материалами ИП обратиться с административным иском в суд об обжаловании принятого решения об ограничении права на выезд.

Таким образом, будет возможность снять наложенные ограничения.

Но как уже указал, полную и оперативную информацию о наличии ограничений вы можете получить в службе судебных приставов.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, возбуждено. Но я вижу тут только кнопки оплаты и не понимаю как ознакомиться с более подробной информацией, чем есть в этой таблице на этой странице.

Есть ли такие данные в интернете? Я предполагал, что есть некая база которой пользуются пограничники, в которой можно пробить свой статус по паспорту — такого нет?

Но я вижу тут только кнопки оплаты и не понимаю как ознакомиться с более подробной информацией, чем есть в этой таблице на этой странице.

Евгений

Через интернет Вы ознакомиться с материалами производства и получить более полную информацию не сможете.

Сделать это можно только при личной явки в отдел службы судебных приставов и ознакомиться с материалами производства лично.

Есть ли такие данные в интернете? Я предполагал, что есть некая база которой пользуются пограничники, в которой можно пробить свой статус по паспорту — такого нет?

Евгений

Да, сведения о наложенных ограничений передаются приставами в виде реестра в ПС ФСБ России.

Но, данных сведений, нет в открытых источниках — эта информация носит закрытый характер.