Продаю долю ООО в рассрочку

Продаю долю в ООО , но у другого участника нет всей суммы сразу. Предлагает рассрочку. Я согласен, однако есть риски дальнейшей платежей . Еще, если показывать реальную долю , то при продаже к уплате НДФЛ. Этот вариант не очень удобен. Как оформить сделку, чтобы минимизировать риски не выплат и оптимизировать НДФЛ? Если рассмотреть еще вариант покупки моей доли самим обществом?

, Дмитрий, г. Сочи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

Продаю долю в ООО, но у другого участника нет всей суммы сразу. Предлагает рассрочку. Я согласен, однако есть риски дальнейшей платежей. Еще, если показывать реальную долю, то при продаже к уплате НДФЛ. Этот вариант не очень удобен. Как оформить сделку, чтобы минимизировать риски не выплат и оптимизировать НДФЛ?

Дмитрий

чтобы минимизировать Ваши риски, следует либо отложить сделку до момента появления у него полной суммы. Либо продать ему часть доли пропорционально имеющейся сумме.

Обычно действуют так:

1. Покупатель входит в общество как новый участник с увеличением УК ( например, на 10 тысяч).

2. Единственный учредитель (Вы) выходите из ООО и отчуждаете свою долю в пользу общества.

3. После этого доля вышедшего участника полностью распределяется в пользу вошедшего участника.

Чтобы этот вариант осуществить необходимо принять решение об увеличении УК на основании заявления «покупателя».

Для оформления этого варианта Вам потребуются:

 1. Заявление по форме 13001.

2. Решение единственного учредителя.

 3. Лист изменений или новая редакция устава.

4. Оплата госпошлины.

 5. Заявление нового участника о его принятии в состав ООО.

 6. Сведения из банка об оплате вклада в УК.

В случае если Вы выбираете именно этот вариант Вы как бы и не продаете свое ООО по документам.

В соответствии со ст. 17 ФЗ об ООО:

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Юридически здесь Вы увеличиваете УК, фактически — меняете учредителя.

С уважением, Виктория.

и оптимизировать НДФЛ?

Дмитрий

здесь надо смотреть Ваши документы. Совсем без уплаты налогов не получится. Но их можно постараться оптимизировать.

Если рассмотреть еще вариант покупки моей доли самим обществом?

Дмитрий

надо смотреть Ваш устав.