Приёмка за истечением срока действия контракта и штрафы

Добрый день, вопрос следующий: был заключён контракт по 44 ФЗ, срок действия до 30.11.2019. В контракте есть пункт: Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта). Товар поставлен в пятницу, 29.11.2019. Уже после истечения срока действия контракта, но в течении 5-ти раб дней с момента поставки Заказчик присылает акт, что не весь товар соответствует ТЗ. На предложение замены товара был ответ, что заменить нельзя, т.к. срок действия контракта закончился. Сейчас Заказчик хочет получить акт приёмки-передачи товара, где будет прописан штраф за ненадлежащее исполнение Контракта. Прав ли заказчик и можно ли уйти от этого штрафа?

, Алексей, г. Мытищи
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, достаточно тяжело дать консультацию без ознакомления с полным текстом договора. Если у вас есть возможность — отправьте мне фото или скан договора и я постараюсь вам помочь

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

В контракте есть пункт: Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за
исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате
товаров, поставленных в течение срока действия контракта).

Алексей

К сожалению, при таком условии контракта избежать штрафа будет сложно. Оснований для штрафа не было бы, если бы товар был заменен.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня, Вы участвовали в приемке товара?
Вы согласны с тем что часть товара не соответствует ТЗ?
Что у вас в контракте указано в разделе приемка товара?
Соблюдали вы и заказчик этот раздел контракта?
Это наводящие вопросы, ответы на которые помогут юристу дать вам ответ.

В течении 5 рабочих дней с момента получения заявки на поставку, по условиям контракта, вы имели ввиду в своем вопросе? Если да, то все шансы избежать штрафа у вас есть