Нужно ли заключать договор с РАО при трансляции в магазине разливных напитков федеральных каналов?

Добрый день!

В магазине разливных напитков стоит телевизор, по которому фоном транслируются 20 федеральных каналов. Сегодня пришло уведомление от Российского авторского общества о необходимости с ними заключить договор, с угрозами подать в суд и тд.

Вопрос в том, нужно ли мне с ними заключать договор? И если с музыкальным каналом более менее понятно (видимо, если я хочу его включать, то наверное нужно). То с другими каналами, телепередачами не ясно. РАО утверждает, что даже если во время футбольного матча будет музыка, или в фильме/телепередаче, то я все равно должна платить. Но насколько я знаю если за просмотр тв не берётся плата и не берётся плата за вход, то не надо.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать в моей ситуации!

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Требуется оплачивать вознаграждение правообладателям ( трансляция в публичных местах — магазин). Иначе это нарушение авторских прав. Чтобы включить радиостанцию/телеканалы, необходимо заключить лицензионный договор.