Можно ли сократить срок действия патента и каким образом это можно сделать?

Добрый день!

Можно ли, подав заявление на получение патента на предпринимательскую деятельность сроком на 1 год, сократить срок действия патента и, если да, то каким образом и по каким основаниям, по возможности, прошу дать ссылку на НК РФ.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ Вы можете «сократить срок действия патента» в двух случаях — утраты права на применение патентной системы налогообложение либо прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

Заявление подается по форме, утвержденной ФНС России, в  течение 10 (десяти) календарных дней со дня наступления одного из вышеперечисленных обстоятельств.