Как получить среднеспециальное/высшее образование после 9 классов экстерном?

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я закончил 9 классов. Так получилось, что после школы я бросил учёбу в колледже и начал работать. Работаю я по специальности "Системный администратор" в государственном учреждении, имею знания и практический опыт в этой сфере, но по документам оформлен как "Оператор ПК". Но в соотвествии с профессиональными стандартами, для перевода на должность "Системный администратор" отдел кадров требует предоставить документ о высшем образовании. Возможно ли получить образование "экстерном"? Или есть ли какой нибудь другой вариант перевода на должность системный администратор, например путём прохождения соответствующих курсов?

, Роман, г. Нижний Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Роман!

Возможно ли получить образование «экстерном»?

В соответствии с Приказом Министерства Образования и Науки РФ от 18 апреля 2013 года N 292

3. Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также в форме самообразования.

Таким образом, Вы вправе заблаговременно подать заявление на имя руководителя образовательной организации до государственной итоговой аттестации, выбрав самообразование как форму получения среднего профессионального образования. В последующим осуществить сдачу экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

Или есть ли какой нибудь другой вариант перевода на должность системный администратор, например путём прохождения соответствующих курсов?

В настоящее время существует множество курсов повышения квалификации. В случае, если руководство Вашей компании при назначении на должность устроит этот вариант, он вполне осуществим.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.