Может ли отец отказаться от наследства в мою пользу?

Здравствуйте!Мой отец женился 2 раз на данный момент его жена умерла в браке прожили 40лет.Может ли он отказаться от наследства в мою пользу.

, Ольга, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, он это сделать не вправе, так как вы не относитесь к числу наследников

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

 Добрый день, Ольга. Нет, ст. 1158 ГК РФ предполагает отказ от наследства в пользу других наследников. Поскольку родством со второй женой Вы не связаны, отказ в Вашу пользу невозможен.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства , а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства допускается только в пользу других наследников по закону или завещанию. Соответственно, если Вы таким наследником жены отца не являетесь, то отказ от наследства в Вашу пользу не допускается.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).