Нужно ли платить за вывоз мусора, которого нет?

Здравствуйте ! Вопрос по вывозу мусора с гаражного кооператива. Грозят штрафами. А мусора нет, контейнеров нет...Насколько правомочно ?

  • Сканировать 1
    .tiff
  • Сканировать
    .jpeg
, Александр, г. Сегежа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, от ГСК как юридического лица требуют заключить договор с региональным оператором на вывоз ТБО.

К сожалению требования, указанные в предостережении основаны на нормах закона и обоснованны. В случае их неисполнения ГСК  как юридическое лицо или его должностные лицамогут быть подвергнуты административному  штрафу в соответствии со ст. 8.2 КОАП РФ.

Если штраф на должностное лицо будет то это от 10 до 30 тысяч, если на юридическое, то штраф будет уже от 100 до 250 тыс. руб.