Мне 28 лет и у меня не было никогда паспорта, какие возможны штрафы?

Здравствуйте меня зовут Виталий. я 1992года рождения родился в г Рига Латвия. всю жизнь жил на территории России. закончил школу имеется Аттестат. на момент получения паспорта возникла проблема из за гербовой печати в свидетельстве о рождении. И так как в семье было туго материально. до конца не оформили. в печати (делали официальный перевод) сказано что являюсь гражданином Латвии. проходил установку личности, и на этом все закончилось. На данный момент мне 28лет и у меня не было не когда паспорта, имеется свидетельство о рождении, аттестат, снилс, копии документов родителей. Что нужно для начала оформления документов на паспорт, какие возможны штрафы. Что грозит за такое большое количество времени просрочки

, Виталий Витальевич, п. Татарка
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виталий.

Пока о паспорте гражданина РФ считаю говорить рано. Как я понимаю, Вы сами не знаете, являетесь ли Вы гражданином РФ. Поэтому, Вам сначала нужно обратиться в УВМ МВД по региону, где проживаете с мотивированным заявлением в порядке, предусмотренном Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений» для проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации

38. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится на основании мотивированного заявления лица либо его законного представителя, содержащего предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» <1> согласие на обработку персональных данных, по инициативе МВД России, территориальных органов МВД России, а также по запросам иных органов государственной власти

После этой проверки уже можно говорить о том, можете ли Вы получить паспорт гражданина РФ или нет. Если гражданство не будет установлено, то соответственно для РФ Вы являетесь иностранным гражданином и надо будет узаконить нахождение в РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. для более подробной консультации можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам.