Пишу от лица моего мужа, мой муж действующий сотрудник полиции, с 16мая 2019г по 11ноября 1019г находился в

Добрый день!Пишу от лица моего мужа,мой муж действующий сотрудник полиции,с 16мая 2019г по 11ноября 1019г находился в коммандировке Данестан,напишу так с первого дня коммандировки у него не заладилось со здоровьем расстройство постоянное потом боли в пояснице крестце и т.д обращался к врачу который был там,врач давал таблетки мази,изначально т.к ни я ни моц муж не имеем мед.образования мы и подумать не могли о последствиях этих симптомов,до отправления в коммандировку проходил мед.ком всё в порядке,а по приезду в ноябре мы более тщательно начали исследования в разных клиниках частных за свои деньги,обнаружив опухоль прямой кишки 13января 2020г мы обратились в МСЧ ГУВД открыли больничный,21января 2020г пришёл анализ биопсии опухоль зло качественная,МСчвыписали направление на онко диспансер,посетили мы данное учереждение где 1,5часа доказывали свои права на консультацию т.к муж не прописан в городе нас отправляли по месту жительства а направление из мсч видимо для диспансера не имело особой значимости,ну это ладно вернулись мы в мсч с вопросом о том что нас даже регистратура не пропускает куда уж к врачу,завы созвонившись пришли к общему мнению и мужа принял доктор,про киллометровые очереди это отдельная история,посмотрев наши анализы исследования врач направил на кт в данном диспансере,опять же пришли на кт нужно ждать по записи прошли мв кт в этот же день платно,посмотрев кт врач поставил последнюю стадию онко и отправил или настоятельно предложил лечиться по месту жительства,одновременно с исследованием в этом онко-диспансере мужа исследовал онко институт где проводились более подробные изучения заболевания и стадию заболевания установили 3ю и возможные прогнозы лечения,такая ситуация врач онко института дал нам выписку из истории болезни и описал предпологаемое лечение,от нас требовалось подписать направление из мсч,приезав в мсч мы столкнулись ещё с рядом труднрстей значит ситуация такая мсч т.к не имеют своего отделения по данному заболеванию заключили договор с диспансером и в направлении в онко институт отказывают мол только в онко-диспансер,а мы котегорически против диспансера т.к диагноз даже поставили не правильно не говоря о методах лечения в диспансере нет нужной мед.техники даже аппарата мрт о чём там дальше говорить,после моих долгих доводов о неправомерных действиях сотрудников мсч мы добились что муж может получить по данному заболеванию квоту по вмп,опять же пока мсч сделала нужные доки прошло ещё три дня а затем мы их сами отвезли в мин.здрав теперь нам сказали ожидайте ещё 10рабочих дней,я просто в ужасе от всей этой системы,обычный гражданский по простому полису уже давно был бы в на стационарном лечении в онко институте а полицейский не имеет никаких прав по высокотехнологичному лечению,а если время одидаемое в очередях разных служб не играет нам на пользу что делать кто за это мытарство ответит?и ряд вопросов почему врач не комисовал из коммандировки мог пропульпировать лимфу или в конце концов перестраховаться отправив домой,или может инспектора лечебно-прафилактического отдела которые тоже в свою очередь могли ещё13января более подробно изучить ситуацию и рассказать нам о 2вариантах лечения по омс в дисансере и по вмп в институте но нет нужно биться о двери ругатьмя и доказывать,мой муж ветеран боевых действий в 2008г был задействован в Грузино-Осетинском конфликте имеет награду обществ организации за ратную службу,2медальки в полиции по выслуге,и это совершенно ни для кого не имеет никакого значения швыряют как котёнка от двери к двери,но простите у него же не ветрянка чтобы эксперементировать с лечением там чуть чуть тут немного я просто в ужасе не говоря о его психологическом состоянии я многое опускаю иначе получится книга о том как полицейский сидя в очереди сходит с ума

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

в мин.здрав теперь нам сказали ожидайте ещё 10рабочих дней, я просто в ужасе от всей этой системы, обычный гражданский по простому полису уже давно был бы в на стационарном лечении в онко институте а полицейский не имеет никаких прав по высокотехнологичному лечению, а если время одидаемое в очередях разных служб не играет нам на пользу что делать кто за это мытарство ответит?

Ирина

Вам в итоге выдали направление в онко институт или нет?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да выдали направление в онко институт по квоте вмп, которую тоже теперь ожидаем пока в рассмотрении мин.здрава, может ли мин.здрав отказать в этой квоте или же институт не принять данный вид оплаты вот вопросы которые меня беспокоят, не зря ли мы теряем время настаивая имено на этом виде лечения

Ваши мытарства объяснимы исключительно формальным соблюдением действующего законодательства.

В частности, в силу ст. 11 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи сотруднику, возмещаются медицинским организациям государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

По общему правилу у него есть право на получение медицинской помощи в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения.

Порядок реализации данного права определен в постановление Правительства РФ от 15.12.2018 N 1563

в силу которого

2. Медицинские организации оказывают сотрудникам первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную доврачебную, первичную врачебную и первичную специализированную, а также специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь.

Соответственно у него есть право на получение ВМП.

НО оказание ее осуществляется в рамках заключенного договора.

Как опять же указано в постановлении Правительства РФ

3. Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации (далее — медико-санитарная часть) в соответствии с заключенным между медико-санитарной частью и медицинской организацией договором об оказании медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации медицинской организацией, примерная форма которого приведена согласно приложению (далее — договор), возмещает расходы медицинским организациям, связанные с оказанием первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной доврачебной, первичной врачебной и первичной специализированной, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования

И тут весь вопрос рассматривается не через призму оказания помощи, а путем решения вопросов финансирования ее оказания.

К сожалению ценность денег стоит превыше ценности жизни или здоровья сотрудника.

Если как Вы говорите направление Вам все же выдали, то теперь остается дожидаться пока примут решение об оказании помощи в рамках квоты.

И связано это с тем, что

6.Возмещение медицинским организациям расходов, связанных с оказанием сотрудникам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (заболевания, передаваемые половым путем, вызванные вирусом иммунодефицита человека, синдром приобретенного иммунодефицита, туберкулез, психические расстройства и расстройства поведения, связанные в том числе с употреблением психоактивных веществ), и высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, не производится.

Поэтому при выданном направлении Вам стоит дожидаться ее оказание в рамках существующей квоты.

Основанием для госпитализации пациента в медицинские организации, оказывающие ВМП, является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание ВМП.

Такое решение принимается в течение 7-ми дней с момента получения направления.

На что обращено внимание в Приказе Минздрава России от 02.10.2019 N 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения»

Решение комиссии оформляется протоколом, выписка из которого в течение пяти рабочих дней выдается пациенту.

Отказать в ее оказании могут при отсутствии  медицинских показаний для госпитализации пациента.