Как подать на алименты на прожиточный минимум?

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Он не идёт подавать заявление на развод, ссылаясь на то, что у него нет времени. Хочу подать заявление одна, можно же так? У нас есть общий ребёнок, 2 года. Как подать на алименты на прожиточный минимум? И также у нас есть машина, куплена уже после свадьбы, можно отсудить половину? документы на машину у него, и мне он их не даст. Все эти заявления нужно нести вместе или как? Так же, при подаче заявления, платить госпошлину и за себя и за него? Спасибо за помощь.

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу подать заявление одна, можно же так?

Анастасия

можно.Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
У нас есть общий ребёнок, 2 года. Как подать на алименты на прожиточный минимум?

Анастасия

зависит от того, работает супруг или нет. Взыскание в твёрдой сумме по общему правилу осуществляется, если у него непостоянный, нерегулярный доход. Ст. 83 СК РФ.

И также у нас есть машина, куплена уже после свадьбы, можно отсудить половину?

Анастасия

имущество общее, так что можно.

Все эти заявления нужно нести вместе или как? Так же, при подаче заявления, платить госпошлину и за себя и за него?

Анастасия

за него зачем? Вы же от себя подаёте. Можете одна подать иск, его присутствие необязательно.