Что предпринять, если из-за родственников я лишился квартиры, когда был несовершеннолетним?

Здравствуйте, мне нужна юридическая помощь, консультация. Мне 23 года. Есть квартира, в я прописан постоянно, с рождения, которой раньше владел мой покойный отец (в то время квартира была не приватизированна). Отец умер в 2007г. когда я был несовершенно летний (10 лет). Моя мать не была в браке с отцом. Со слов моей матери не смогла приватизировать на меня, потому что на тот момент у меня была доля в другой квартире. У отца есть мать (моя бабушка) которая прописана, проживает в этой квартире, она предложила на себя приватизировать с устной договоренностью что она сразу оформит дарственную на меня. Моя мать расписалась в какой то документе за меня и началось оформление. Бабушка все оформила на себя и передумала мне что то отдавать (писать дарственную) и стала шантажировать мою мать. Начался конфликт, я не общался с ней долгое время (около 10 лет) и в 2014 году она пишет дарственную у натариуса на двоюродную сестру по линии отца (брат отца). Двоюродная сестра совершенно летняя. Я узнаю это все только сейчас, что Квартира в которой я прописан не моя и даже не бабушки. У бабушки сейчас очень плохое самочувствие и вот-вот время придет. Что мне делать? Я нечего не подписывал сам лично и не от чего не отказывался.

, Денис, г. Нижний Новгород
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если вы были зарегистрированы в этой квартире и будучи несовершеннолетним не участвовали в приватизации, то (в случае, если считаете, что ваши  права ущемлены) оспаривайте сделку через суд, чтобы признать приватизацию недействительной.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.