Как землю в частной собственности бесплатно отдать в муниципалитет?

Здравствуйте. Вопрос такой. у мамы в собственности в глухой деревне есть земельный участок. платит по 2000 р. земельный налог. но туда не ездит и участком не пользуется. можно ли как-то передать этот участок в муниципальную собственность, чтобы не платить налоги? если да, то как? и куда обратиться

, Иван, г. Москва
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Добрый день! Для решения данного вопроса Вашей матери необходимо обратится в любое отделения многофункционального центра и написать заявления об отказе от земельного участка. В данном случае будет прекращено право собственности Вашей матери и зарегистрировано право собственности местной Администрации. Если право не зарегистрировано в Росреестре к заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок.