Достаточно ли при таких условиях заключить договор?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить реализацию рыбных отходов, что обязательно должно быть в договоре поставки?

Рыбное производство хочет еще реализовывать рыбные отходы, ООО готово их покупать на переработку (для рыбной муки).

Возник вопрос, достаточно ли заключить договор поставки и все, чтобы потом к продавцу не было претензий со стороны Росприроднадзор, может необходимо в договоре указать, цель продажи (на переработку), важно ли когда переходит право собственности и необходимо ли вести учет этих отходов? В росприроднадзор сказали договора не достаточно, а что еще надо, не сказали, мне кажется они сами не понимают как оформить эту сделку

спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Рискну выдвинуть свое предположение о странном поведении Росприроднадзора. Если Вы формулировали свой запрос в органы оперируя словом «отходы», то естественна заминка, поскольку в настоящий момент фактически не существует никаких форм государственного контроля и надзора за осуществлением сделок с отходами.

Однако сложилась уже судебная практика по разрешению впороса о том, кто должен платить налог за негативное воздействие на окружающую среду. При отсутствии в договоре между образователем отходов и специализированной организацией условия о передаче специализированной организации денежных средств для внесения платы за НВОС обязанность вносить соответствующую плату возлагается на образователя отходов.

Однако, Вы указываете, что собираетесь реализовать рыбные отходы не для утилизации, а для дальнейшей переработки. Это в корне меняет дело. Сейчас принадлежность материалов к отходам изменилась, теперь это не все материалы, которые «не нужны», а только те, которые требуют удаления. Т.е. «отходы», которые находят применение — это не отходы.

Это побочный продукт.

Согласно ГОСТ 30772-2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения:

3.16 побочный продукт: Дополнительная продукция, образующаяся при производстве основной продукции и не являющаяся целью данного производства, но пригодная как сырье в другом производстве или для потребления в качестве готовой продукции.

Поэтому в договоре должен быть указан объект — побочный продукт, цель реализации — на переработку, вести учет обязательно.

А для дополнительной страховки, я бы предложила Вам направить в Росприроднадзор официальное обращение с просьбой разъяснить, каким образом правильно оформить данную сделку.

Всего хорошего!