В каких документах должно быть отражено, что наследник получил в наследство долг?

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Каким образом фиксируется сумма долгов в наследстве? В каких документах должно быть отражено, что наследник получил в наследство долг?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анастасия здравствуйте!

В соответствии с законодательством кредитор до принятия наследства наследниками имеет право предъявить требования к наследственному имуществу. Это будет выражено в претензии, которая предъявляется нотариусу. Нотариус при получении данной претензии уведомляет наследников о долге и тут у Вас возникает право согласиться с долгом или нет. Учтите, что на основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос не совсем в этом. Есть кредиты покойного, наследники готовы их погасить. Как отразить это в наследственном деле, чтобы сумма наследуемого была корректной, условно «доходы минус расходы»

Сообщите кредиторам, что должник скончался, но они всё равно не будут подавать требования к наследственной массе. Они потом к наследникам обратятся с исковыми требованиями и Вам уже в ходе судебных разбирательств придется устанавливать, как Вы выразились

«доходы минус расходы»