Как защитить себя

Здравствуйте!

Мой бывший гражданский муж продолжает нападать на меня, хотя прошло уже больше двух лет после расставания. В 2016 году он напал и физически пытался меня скинуть с парапета 4м., не удалось и он нанес несколько ударов. Это сняли на камеру. Подала заявление в полицию, но потом забрала,т.к.он начал угрожать другу, который защитил в тот момент. При защите он сломал сожителю лицо.

Я опасаюсь за свою жизнь, т.к. он угрожает, выливает кучу грязи моим друзьям и знакомым. Несколько раз подкарауливал меня.

С даты видео прошло больше 3хлет.

Куда мне обратиться и какие заявления писать, чтоб получить защиту?

  • 5 центральная калитка + 2-ой подъезд_20160330-230700-~
    .avi
, Ксения Александровна Лущик, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения,

Куда мне обратиться и какие заявления писать, чтоб получить защиту?

тут опять же только подавать заявление в полицию, поскольку его действия вполне подпадают под статьи УК РФ, вы зря забрали заявление

не удалось и он нанес несколько ударов. Это сняли на камеру.

в травмпункт обращались? какие то повреждения зафиксированы? вред здоровью есть?

Да и сама видеозапись уже доказательство нападения и преступления.

При защите он сломал сожителю лицо.

сожитель тоже заявление не подавал? опять же очень зря, поскольку за жизнь стоит опасаться, пока его не задержали.

к примеру ст 115 ук рф

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

квалификация будет зависеть от степени тяжести причинения вреда здоровью.

раз прошло более 3 лет, то за те действия вы его наказать уже не сможете

как вариант, если поступают в данный момент угрозы, фиксировать их

и если он будет угрожать именно убийством, то можно подвести его действия под ст 119 ук рф

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.