Что делать, чтобы доказать и защитить свои права на фотографию?

Здравствуйте! Я использую ВКонтакте и у меня возник такой вопрос. Если я например выложил на свою страницу фотографию своей морской свинки, которую сделал сам, то имеет ли кто-нибудь другой скачать это фото и использовать его (не репост). И что делать, что бы доказать свои права на фотографию?

, Павел, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Павел,

 в силу ст. 1259 ГК РФ фотографии являются объектами авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ публикация произведения является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения. Данная компенсация взыскивается за каждый объект исключительных прав (каждое фото).

Для этого первоначально необходимо собрать доказательства факта нарушения (размещения на сайте), далее если правообладатель и нарушитель являются субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ЮЛ) необходимо направить досудебную претензию, после отказа в ее удовлетворении, или игнорировании, по истечении месяца, можно обращаться с исковым заявлением в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ст. 1257 ГК РФ установлено что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Атким образом, конкретные объекты авторских и исключительных прав подлежат правовой охране «автоматически» уже в силу самого факта его создания.