Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры, если я плачу налоги?

Добрый вечер. Я хотела бы узнать при покупке жилья,если я плачу налоги,вернеть ли государство мне процент от этой покупки?

, мадина, г. Екатеринбург
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Мадина,

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченные налоги при приобретении недвижимости. Общий размер не более 260 000 рублей (цена недвижимости не более 2 000 000).Кроме этого Вы можете также вернуть до 13% от ипотечных процентов

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.