Не предоставляют рассрочку в СНТ для оплаты долга по электроэнергии

Снят требует полного погошения электро энергии и членские взносы после чего они подадут электроэнергию. Правление рассрочку не даёт что можно сделать?

, костя, г. Самара
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон №217-ФЗ не предусматривает в качестве санкции за несвоевременную уплату членских взносов ограничение доступа к ифраструктуре СНТ, в т.ч. к электроснабжению, а допускает только начисление пеней и взыскание задолженности в судебном порядке.

Обратитесь с письменным заявлением на имя председателя СНТ с требованием обеспечить доступ к электроснабжению, в случае отказа Вы имеете право обратиться в суд с иском к СНТ об обязании обеспечить такой доступ. СНТ, правда, имеет право обратиться с встречным иском о взыскании задолженности (если долг Ваш. если Вы приобрели участок с долгами, то взыскиваться они должны с прежнего владельца).